Основная информация

Базилика Санта-Сабина - главная церковь ордена доминиканцев. Церковь является титулярной. Названа в честь св. Сабины претерпевшей мученическую смерть на этом месте. Церковь Расположена на вершине Авентина, недалеко от центра Рима.
Построена в 422-32 гг. и представляет классический тип позднеримской базилики. Первый в Риме доминиканский монастырь был устроен именно здесь.
Самое интересное тут – слюдяные окна и расписанная дверь кипарисового дерева с эпизодами из Ветхого и Нового Завета, дошедшая до наших дней с момента основания церкви. Не однократно перестраиваемый, просторный и светлый храм внутри разделен на три нефа колонами, среди которых 24 коринфских колон из стоявшего неподалеку античного храма Юноны.
Храм выглядит достаточно просто и неприметно снаружи, однако внутри царит атмосфера торжественности и благородства. Основу внутреннего убранства церкви составляют великолепные фрески и композиции из мелкой разноцветной мозаики. Далеко не все произведения сохранились, от некоторых остались лишь фрагменты. Уцелевшие мозаичные фрагменты помогают представить, какой великолепной была эта церковь прежде.
У входа храма лежит древнеримский камень из чёрного базальта. По приданию, дьявол бросил ее на молящегося Святого Доминика. В левой стене нартекса есть небольшое застекленное оконце, посмотрев в которое, можно увидеть ещё одну доминиканскую реликвию: апельсиновое дерево. По легенде Доминик привез из Испании апельсиновое дерево и посадил его во дворе базилики, это дерево было первым апельсиновым деревом, посаженным в Риме. Сейчас на месте его растет уже более молодое дерево, но его почитают не меньше, чем его прародителя. К нему близко не подводят, только демонстрируют через оконце. Зато можно пройти в другой двор с колодцем и изящными парными колоннами.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв