Основная информация

Сан-Себастьяно-фуори-ле-Мура – большая базилика, посвященная апостолам Петру и Павлу. Базилика была выстроена за городскими воротами в 340 году, над катакомбами св. Себастьяна. Катакомбы в Риме использовались как места погребений, по большей части в период раннего христианства. В этом небольшом сооружении раннее христиане почитали апостолов.
В XIII веке здание было перестроено итальянским придворным архитектором Павла V Фламинио Понцио. В 1612 году базилика приобрела барочный фасад, который присутствует и сегодня. До 2000 года она была одной из 7 паломнических церквей Рима, однако паломники по-прежнему ее посещают.
В глубоких катакомбах сохранилась крипта, в которой находились мощи святого Себастьяна, позднее перенесенные в базилику Сан-Себастьяно-фуори-ле-Мура. После реставрации в ней был помещен бюст почитаемого мученика, созданный Джованни Лоренцо Бернини. В базилике сохранились надписи, посвященные апостолам Петру и Павлу. Также особый интерес представляют украшенные фресками языческие захоронения и находящиеся на втором этаже христианские росписи. Базилика является титулярной церковью с 30 декабря 1960 года.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв