Назад к списку отзывов
Ольга сентябрь 2010 г.

В отзыве есть: Личные впечатления

Путешествие в Италию с Гартур

Целый год с момента моей прошлогодней поездки в Норвегию я мечтала о новом путешествии. Сразу же решила, что поеду в Италию, где я еще не была. Хотелось совместить знакомство с достопримечательностями Италии и отдых. Ездить я люблю не меньше, чем на две недели. Много читала отзывов в Интернете об Италии. В результате выбрала недельный экскурсионный тур "Великолепная Италия" от туроператора Интурист. Посчитала, что этот туроператор достаточно надежен: давно работает, входит в первую десятку рейтинга по отзывам туристов (хотя, как я понимаю, Италия - это не главное их направление), имеет чартер, что делает перелет более дешевым. Программа экскурсионного тура включала 2 ночи в Риме, 2 ночи во Флоренции, 1 ночь в Римини, 1 ночь в пригороде Болоньи, 1 ночь в пригороде Неаполя. Этот тур я выбрала еще и потому, что в Риме и Флоренции было по 2, а не 1 ночи, т.е. имелась возможность самостоятельно помимо экскурсий побродить по этим городам, что мне всегда очень нравится. Я представляла, что тур будет интересным, но одновременно и достаточно утомительным, поэтому после недельного экскурсионного тура мне хотелось отдохнуть не в каком-нибудь шумном тусовочном курорте, а в тихом спокойном месте с хорошим пляжем (предпочитаю песок) и, поскольку поездку планировали на сентябрь, то, чтобы с гарантией было тепло для купания, хотелось максимально продвинуться в сторону юга. Для отдыха я выбрала побережье Чиленто (Пестум, отель 4* Le Palme). Это примерно 100 км к югу от Неаполя. С хорошим настроением мы собирались в поездку, и вот примерно за 2 недели до отъезда я поинтересовалась в турфирме, через которую мы оформлялись, а кто будет у нас в Италии принимающей стороной? Получила ответ "Гартур". Набрала в поисковой строке Интернета "Гартур" и мы лишились покоя, т.к. на 90% отзывы были резко отрицательными. В очень подавленном состоянии мы отправились в это итальянское путешествие. Но сразу скажу, что ничего того отрицательного, о чем писалось в отзывах, у нас не было. Мы остались очень довольны поездкой.
Вопреки описанному в отзывах по прилете в Римини нас не держали в аэропорту до прилета следующих рейсов, а сразу посадили в автобус и, как следовало по программе, повезли в Сан-Марино.
Вопреки описанному в отзывах у нас был очень хороший сопровождающий на весь период экскурсионного тура - Константин. Интеллигентный, воспитанный, с хорошей грамотной речью (его рассказы по пути следования автобуса было приятно слушать),очень организованный молодой человек, у него всегда все было четко. К сожалению за день до окончания тура Константина у нас забрали для работы с какой-то другой группой. Заканчивали мы тур с Ириной, которая тоже оставили хорошее впечатление. В отзывах же писалось, что сопровождающие от Гартура - это необразованные, некультурные люди. За время тура мы пересекались с несколькими группами, видели и общались с несколькими сопровождающими, и все они оставили приятное впечатление.
Отели. Там, где мы ночевали 1 ночь, отели были не самые хорошие. При этом мы знали, что на период экскурсионки у нас проплачены 3*-ные отели. Но, когда в отель приезжаешь в 10-11 часов вечера, а утром в 7-8 часов уже уезжаешь, то качество отеля мало волнует. Но, во всяком случае, тараканов в номерах мы не видели, вода из санузла при приеме душа нигде не вытекала в номер, да и размеры номеров не были такими миниатюрными, как описывалось в отзывах.Во Флоренции и Риме у нас были оплачены отели в центре, а не в пригороде. Здесь тоже не было никакого обмана. Во Флоренции мы жили в отеле "Калифорния" 4* - это 200 м от главного Дуомского собора, в Риме - отель Буэнос-Айрес 3* - не самый центр, но тем не менее мы дошли до него пешком из самого центра с площади Венеции. И во Флоренции, и в Риме отели были очень достойные.
Питание. Питание было не самое лучшее во время экскурсионного тура. У нас было проплачено 2-х разовое питание (завтрак и ужин). Завтраки везде шведский стол (буфет) не очень обильный. Ужин из двух блюд(первое, как правило, паста, которая очень быстро надоела) и десерт. Напитки за дополнительную плату. Но такая небольшая стоимость питания была заложена в стоимость тура. Когда мы питались самостоятельно, то приличный ужин или обед обходился примерно в 30 евро. Если бы заложили такую стоимость питания, то стоимость тура подорожала. А так следует признать, что тур по цене недорогой. Но тем не менее голодными мы не были.
Автобусы, на которых мы путешествовали, все были исправные, чистые с работающими кондиционерами.
Одним словом, все то негативное, что смаковалось в большом количестве отзывов, все это с нами не случилось. Не знаю в чем причина. То ли нам просто здорово повезло. А может быть авторы этих отрицательных отзывов просто такие люди, что везде прежде всего видят негатив. Есть такая категория людей.
Мы с подругой очень довольны поездкой и "Гартуру" в лице Константина и Ирины просто хотим выразить благодарность. С их помощью мы за неделю так много смогли увидеть прекрасного в чудесной Италии.

Комментарии к отзыву:

13:44 / 15.05.2012 Анна Андрющенко

Гартуром довольна- отдыхала с 05.05.2012 по 12.05.2012. Встретила Валерия, она по большей части, с нами и "нянчилась". Рассказывала интересно и с понятным юмором. По Риму нас водила Яна- оч веселый и эрудированный гид, Ирина- по Флоренции- умничка, культуролог высокого класса. Взяла я очень насышенный тур- Италия Макси, да еще и с дополнительными экскурсиями, ноги гудят, но не жалею... Не хотите бегать как сайгак- берите более щадящие программы по Италии...