Основная информация

Располагается в центре Рима на площади Венеции. Не заметить этот огромный монумент невозможно. Витториано является символом вековой мечты — объединения Италии.
Возведение манумента началось в 1885 году и продолжалось полвека в честь первого короля объединённой Италии Виктора Эммануила II. Проект Витториано был разработан Джузеппе Саккони в ампирном духе древнеримской архитектуры. Его первоначальный проект, один из самых масштабных в XIX веке, предусматривал использование римского травертина, но в конечном счете главным материалом для памятника стал боттичинский мрамор, лучше поддающийся обработке. Витториано остается крупнейшим сооружением из боттичинского мрамора. Для его строения пришлось конфисковать и снести множество старых строений по программе, которую утвердил премьер-министр Агостино Депретис.
На вершине монумента высится конная бронзовая статуя самого Виктора-Эммануила II, когда-то позолоченная. Под бронзовой статуей находится могила Неизвестного солдата, так называемый «Алтарь Отечества». По бокам огромного портика размещены две бронзовые колесницы со статуями крылатой Победы (Карло Фонтана и Паоло Бартолини 1908 года). В Витториано располагаются два музея: Рисорджименто и знамён военного флота. Два фонтана по сторонам символизируют Тирренское и Адриатическое моря.
Монумент характеризуется чрезмерной эклектикой и нагромождением различных деталей, характерных для древнеримских сооружений. По мнению многих, памятник невыгодно выделяется среди прочих римских зданий, поэтому среди римлян распространены различные снисходительно-презрительные наименования данного монумента.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв