Основная информация

Базилика Санта-Мария-ин-Космедин - церковь девы Марии. Находится правом берегу Тибра в Риме. Построена в VI веке на месте одного из языческих храмов Бычьего форума. В VIII веке здесь служили греческие монахи, бежавшие от иконоборческих преследований. Папа Николай I построил здесь свой дворец, в котором проходили выборы Геласия II, Целестина III и Бенедикта XIII. Церковь основательно обновляли в 1118-24 гг.
Вид Санта-Мария-ин-Космедин типичен для средневековья и оставляет глубокое впечатление простотой и скромностью. Но внутри церковь поражает своим богатым убранством: пол, мозаики и фрески, после неоднократных реставраций, сохранились почти без изменений до наших времен. В центре расположен великолепный готический алтарь. Добавляют величия церкви епископский престол и пасхальный канделябр.
В храмовый комплекс входят крытая галерея и портик. В портике церкви установлены знаменитые, овеянные романтическими легендами Уста Истины – античная круглая мраморная плита с изображением маски Тритона (или Океана). Маска служила люком Большой Клоаки или частью фонтана. В средние века уста считались своего рода детектором лжи: если лжец положит руку в приоткрытый рот, божество откусит её.
Кампанила церкви Санта-Мария-ин-Космедин была воспроизведена в церкви Фриденскирхе в парке Сан-Суси в Потсдаме. Церковь Санта-Мария-ин-Космедин является титулярной диаконией.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв