Основная информация

Бенедиктинское аббатство в Пралья лежит у подножия Эуганских холмов, в 12 километрах от Падуи, на древней дороге, ведущей к Эсте: его название происходит от Pratalea (место, покрытое лугами), название обычно приводится в средневековых документах. Вот некоторые из самых важных дат в почти 1000-летней истории Пралья:
11 - 12-го века: основание монастыря влиятельной семьей Maltraverso di Montebello.
1124: Папа Каликста II поручает аббатство Пралья знаменитому монастырю Полиронэ, около Мантуи.
1232: Император Фридрих II делегирует настоятелю Пралия округа Брусегана, Тенкарола, Вилья-дель-Боско и Трамонте. Управление обширными владениями возлагается на монахов.
1448: Аббатство начинает свое возрождение во время монашеской реформы во главе с аббатом Святого Джустина в Падуе, после длительного кризиса, который начался во второй половине 14 века.
1460: Начинается строительство современного величественного комплекса аббатства (1460-1550) на месте древнего монастыря. Архитектурный стиль элегантно совмещает позднюю готику и ранний стиль Возрождения.
1806-1810: С военной оккупации Наполеоном начинается, конфискация товаров и наконец, был издан указ о борьбе с монастырем.
1834: 7 октября монашеская семья была реорганизована. Новый, но недолгий период мира и стабильности начинается.
1867: 7 июня монастырь закрыт во второй раз после издания закона Савоя, для пресечения всех религиозных объединений в Ломбардии и Венето. Аббатство движется к Дайле (Читтанова) в Истрии, которая находилась под австро-венгерским правлением.
1904: 26 апреля, монахи возвращаются в Пралья. Их жизнь снова обретает традиционные устои.

В настоящее время на территории отеля находится самоя большая община монахов бенедиктинцев в Италии. Монахи возделывают сад и восстанавливают древние манускрипты. Они проводят экскурсии по своему аббатству и церкви (1490-1548 гг.). Купол церкви и трапезную украшают фрески и картины Дзелотти, веронского художника XVI века. В разные годы здесь работали Туллио Ломбардо, Бартоломео Монтанья, Доменико Кампаньола, Антонио Бадиле, Джироламо Тессари, Джамбаттиста Дзелотти и Лука Лонги. В настоящее время на территории монастыря располагается самая известная во всей Италии книжно-реставрационная мастерская, в которой работают 5 монахов-реставраторов, творящих настоящие чудеса. Именно здесь возвращали к жизни старинные манускрипты и ценнейшие печатные издания, пострадавшие во время наводнения 1966 году во Флоренции. Сюда везут книги из Венеции и других городов Италии.

Во время экскурсии вам покажут собор, Зал Капитула, трапезную, монастырский дворик и библиотеку (реставрационная мастерская, как правило, недоступна, но при очень сильном желании можно попасть и туда). В монастырской лавочке продаются изготовленные монахами свежий мед, травяной чай, натуральная косметика (шампуни, крем, мыло).

Отзывы об этом месте: Написать отзыв