Основная информация

Базилика Святого Андрея – одно из наиболее значимых зданий в Верчелли. Базилика находится в северной части города. Церковь построена в смешанном стиле (переходном между позднероманским и ранней готикой) и является важнейшим элементом архитектурного ансамбля старой части города.
Впервые церковь, посвященная Святому Андрею, была построена на этом месте в 1219-27 годах. Вплоть до 15 века здание внешне не менялось, пока справа от базилики не достроили новую колокольню, украшенную в том же стиле, что и башни на западном фасаде здания. В 16 веке рядом с храмом был построен внутренний двор.
В 1617 году Базилика Святого Андрея сильно пострадала во время осады испанскими войсками. Однако несмотря на множественные дефекты во внешнем облике, церковью не занимались более 200 лет.
В начале XIX века были организованы реставрационные работы. В прошлом столетии архитекторы и скульпторы также дважды проводили работы в базилике с целью возвращения ее исторического вида.
Базилика славится красивой цветовой гаммой отделочных материалов (для оформления нефов, колоннад и стен использовались розовые, красные, серые, зеленые природные камни, в том числе мрамор), а также множество орнаментов и скульптурных композиций разных веков.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв