Основная информация

Национальная галерея старинного искусства – одна из самых молодых художественных галерей в Италии. Эта художественная галерея находится в Риме и занимает два исторических здания - палаццо Барберини и палаццо Корсини. Палаццо Барберини – дворец в восточной части Рима был построен в стиле барокко Карло Мадерно в первой половине XVII века. Палаццо Корсини - постройка XV века, перестроенная 250 лет спустя в стиле позднего барокко.
В Национальной галерее старинного искусства собраны картины итальянских художников и живописцев разных эпох. Здесь представлены картины Караваджо, Гольбейна, Рафаэля, Пуссена, Тинторетто, Тициана, Гвидо Рени, Рубенса, Мурильо. К числу самых выдающихся относятся знаменитый портрет кисти Рафаэля "Форнарина"; портрет Эразма Роттердамского работы Квентина Массейса и портрет Генриха VIII кисти Ганса Гольбейна Младшего. Заслуживают внимания изумительные картины Эль Греко ( "Поклонение Младенцу" и "Крещение Христа"), полотна Караваджо "Нарцисс" и Тинторетто "Христос и блудница", а также "Венера и Адонис" Тициана.
В галерее присутствует мебель и такие предметы искусства как майолика и фарфор. Также здесь стоит посмотреть потолочную фреску Пьетро да Кортона и лестницу оригинальной формы Борромини. Особое внимание привлекает декоративное убранство залов, в частности росписи плафонов. Самая значительная из росписей — фреска плафона Большого зала "Аллегория Божественного Провидения" работы Пьетро да Кортона.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв