Основная информация

Базилика Эмилия - разрушенная базилика на Римском форуме.
Первые исследования на месте руин начались в 1899 году под руководством Джакомо Бони. Вследствие пробных раскопок, можно утверждать, что планировка здания не была изменена во время последующих реставраций.
Базилика представляла собой строение из туфа и травертина прямоугольной формы. Построенная в 179 году. до н.э. цензорами Марком Эмилием Лепидом и Марком Фульвием Нобилиором, она стала не только местом жертвоприношений и молитв, но и собрания купцов и менял. В южной части здания находились лавки, среди колонн располагались столы менял. Позднее здание было расширено, у базилики появился второй этаж, ступени вели к террасе над портиками, от которых можно было попасть на второй этаж. На террасе находилась трибуна, обращённая к форуму. Вся базилика была украшена мрамором, пол базилики также получил покрытие из белого и полихромного мрамора. На полу в разных местах видны следы пожара 410 года и остатки расплавленных им монет. После пожара зал больше не был восстановлен, однако, в 418-420 годах таверны и портики были заново отстроены префектом города.
Сложно поверить, что Плиний старший называл базилику одним из красивейших зданий на свете. В базилики было три нефа и три входа с площади, большие окна для освещения внутреннего помещения, рельефные украшения, изображающие мифическое основание города. Во время правления Августа напротив базилики был построен портик Гая и Луция.
Несомненно, такая памятка древней архитектуры как базилика Эмилия не может остаться без внимания любого, кому не чужды выдающиеся произведения скульптуры и архитектуры

Отзывы об этом месте: Написать отзыв