Основная информация

Триумфальная арка Константина - одно из поздних архитектурных произведений такого типа, возведенное в 315 году. Древние римляне сооружали триумфальные арки в честь побед в войнах или же в честь каких-либо других событий. Арка Константина посвящена победе Константина над Максенцием в битве у Мильвийского моста 28 октября 312 года. Кроме того, это единственная в Риме арка, построенная в честь победы не над внешним врагом, а в гражданской войне. Она расположилась крайне удачно – между знаменитым Колизеем и Палатином – непременными пунктами скопления гостей Рима.
При создании Триумфальной арки римляне умело сочетали различные элементы декора, многие из которых были сняты с других достопримечательностей того времени. Предложено три объяснения, почему для декорирования арки использовались снятые с других сооружений элементы. Но так или иначе арка является некой архитектурной смесью из других монументов итальянской столицы. Среди материалов, использованных при строительстве, преобладает мрамор – его применяли как для возведения основной части арки, так и для облицовки.
Сооружение имеет три пролета, держится на 8 коринфских колоннах, выполненных их желтого мрамора. Для их декора римляне использовали рельефы, изображающие Викторию и римских солдат вместе с плененными варварами. Пары медальонов 2-метрового диаметра эпохи Адриана- расположены над боковыми арками. На них изображены разные эпизоды, связанные с древнеримскими божествами и военными событиями. Также в основной части был создан рельефный фриз, иллюстрирующий поход Константина против Максенция. Повествование начинается с восточной стороны отбытием из Милана, продолжается на южной сценами из военной кампании.
На аттике расположены 8 барельефов, относящиеся ко времени правления Марка Аврелия. На них изображается возвращение императора после войны, приветствие императора, сцена, когда император одаривает свой народ деньгами и другие эпизоды. Вершину арочных колонн венчают фигуры выходцев из древнего племени даков, предположительно перенесенные сюда с форума Траяна. Победу над этим воинственным народом описывают барельефы, установленные по бокам аттика. Это сцены празднования окончания войны.
Триумфальная арка Константина -одна из самых огромных арок, когда-либо построенных в Риме. Высота ее достигает 21 метра, почти 26 метров составляет ее ширина. Арка украшала и продолжает украшать Вечный город.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв